Хоры Рязанской епархии приглашаются к участию в Международном фестивале духовной музыки «Свет Христов»

.

С 1 февраля по 31 декабря 2022 года будет проходить II Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В 2022 году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль будет проходить в нескольких номинациях:

– Большие смешанные хоры

– Малые смешанные хоры

– Ансамбли

– Мужские хоры

– Монастырские хоры

– Лучшее исполнение песнопение в честь преподобного Сергия Радонежского

Фестиваль будет проходить в несколько этапов:

Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций Богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Сроки проведения: с 01 февраля по 30 апреля.

Второй этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап Фестиваля. Сроки проведения: с 01 мая по 30 июня.

Третий этап: очная форма. Участие в Богослужении в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы и участие в Гала-концерте на одной из главных концертных площадок города Москвы. Дата проведения: ноябрь-декабрь.

Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно присылать в полном объеме всей службы, это может быть как литургия, так и всенощное бдение (совершенное с начала 2022 года). Концертное исполнение – не менее 15 минут и без ограничения по времени. По итогам Фестиваля все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tubeканале Церковно-общественно совета pravpenie.

Скачать форму заявки на участие можно по ссылке.