Митрополит Марк возглавил чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского в православной гимназии

.

С началом Святой Великой Четыредесятницы жизнь верующих меняется и во внутренних, и во внешних ее проявлениях, и это касается не только взрослых. По мере сил приступают к подвигу особого времени весны духовной и ученики православной гимназии святителя Василия Рязанского. В домовом храме Рождества Пресвятой Богородицы в этом учреждении в первые дни поста вместо утренних молитв читается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. 10 марта чтение канона возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Вместе с архипастырем молились учителя и гимназисты.

О том, чему посвящен текст канона и в чем его значение для каждого верующего человека, владыка говорил в наставлении к юным воспитанникам гимназии:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами слушали заключительные слова покаянного канона преподобного Андрея Критского. О чем же этот канон? Все мы, конечно, читали наши русские сказки, в которых говорится о выборе человека. Помните – идет добрый молодец, перед ним камень, а нем написано, что найдет путник, если пойдет направо, налево или прямо.

Этот выбор – то, чему мы должны постепенно учиться. Конечно, родители наверняка говорили вам, что такое хорошо и плохо. Плохо обижать младших, не слушаться родителей, творить грех. Хорошо жить для других, помогать ближним и так далее.

Этот выбор представлен здесь же, в каноне, как элемент духовной борьбы. Автор этого канона, святой епископ Андрей Критский, видел в себе такую борьбу и описал ее для нас, чтобы мы пользовались этим духовным богатством. Многие поступки, которые совершает человек, может, и не являются предосудительными с точки зрения общества. Но с точки зрения духовной жизни, наших отношений с Богом они являются грехом. И важно с самого начала преодолевать в себе греховные страсти, подавлять низменные желания, стремиться к тому, чтобы, прежде всего, в своей душе создать атмосферу света, чистоты и добра.

Тот человек, который старается внимать словам наставления преподобного Андрея Критского, кто стремится к свету, делает светлой свою душу. Как мы видим свет в нашем храме, так и душа становится светлой. Тот же, кто не думает об этом, но погружен лишь в помыслы о том, как угодить себе, вкусно поесть, поспать, отдохнуть, кто стремится жить за счет другого, не борется со своими темными мыслями, тот создает в своей душе атмосферу мрака, злобы, греховных страстей. Это обязательно вырвется наружу в разных греховных поступках и нанесет ущерб, возможно – непоправимый, прежде всего вам.

Подумайте об этом, дорогие братья и сестры. Читайте сами слова канона, внимайте, чтобы приобрести для себя духовную пользу и избежать ломающих жизнь ошибок, которые могут совершить взрослые и взрослеющие люди.

Дай Бог всем вам помощи Божией и стремления всегда делать правильный выбор, согласующийся с волей Божией.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"