В Рязанской епархиальной библиотеке продолжает работу выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской

.

Фотовыставка «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-х годах: из фонда Историко-архивного отдела Рязанской митрополии» продолжает свою работу в Рязанской епархиальной библиотеке. У рязанцев и гостей города есть возможность соприкоснуться с историей нашего Отечества, Русской Православной Церкви и особым образом – Рязанской епархии.

Несмотря на то, что представленный в экспонатах период – это один из самых трагических периодов нашей страны, но подлинные фотографии и другие документы показывают силу духа, верность Христу, трезвенность ума и упование на милосердие Божие.

С небольших старинных фотокарточек на посетителей смотрят епископы, простые монахи, священники с семьями, молодые и убеленные сединами. Кто-то из них известен всему миру, а кто-то нёс свой подвиг в небольшом селе. Кто-то известен своими богословским трудами, а кто-то имел только начальное образование. В экспозицию вошло лишь около 50 фотографий, предоставленных историко-архивным отделом Рязанской митрополии. В этом году отдел отмечает свое 20-летие, и за это время были найдены, изучены и проанализированы тысячи документов, и собрано не меньше фотографий. Поэтому работа проекта в будущем продолжится с другими экспонатами, которые будут выставляться в общей сложности в три этапа.

Экспозиция будет действовать до 24 марта. Плановые экскурсии с 18.00 до 19.00 будут проводиться 14 и 17 марта. Для участия необходима предварительная запись (группа не более 8 человек) по тел.: 21-04-03 с 11.30 до 18.00.

Желающих посетить выставку с экскурсией в другое время могут согласовать его по телефону.