Для группы глухих и слабослышащих Николо-Ямского храма Рязани провели экскурсию, посвященную новомученикам

.

Члены группы глухих и слабослышащих Николо-Ямского храма Рязани 13 марта смогли лучше познакомиться с жизнеописанием и подвигами новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Об эпохе, которая стала тяжелейшим испытанием для нашей страны и одновременно открыла славу подвигов и крепкой веры тысяч наших соотечественников, в том числе рязанцев, членам группы рассказала директор Рязанской епархиальной библиотеки Наталья Моисеева. А доступным для всех этот рассказ сделала переводчик жестового русского языка Елена Попкова.

В Епархиальной библиотеке, которая размещается также в Николо-Ямском храме, с февраля действует фотовыставка «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-х годах: из фонда Историко-архивного отдела Рязанской митрополии». Благодаря экспозиции гости увидели архивные документы и подлинные фотографии – безмолвные свидетели страшных десятилетий прошлого века, когда и духовенство, и миряне Православной Церкви в нашем Отечестве подвергались беспощадным гонениям.

Большую часть экспозиции занимают фотографии исповедников, которые несли свое служение на земле Рязанской, и некоторые посетители впервые познакомились с жизнеописаниями земляков, ныне прославленных Церковью в лике святых.