К святыням края: ученики школы села Вышетравино побывали в Пронском Спасо-Преображенском монастыре

.

В первые выходные дни апреля ребята из школы села Вышетравино отправились в паломничество – благодаря Рязанскому западному благочинию в этой и других школах продолжается активное знакомство со святынями и святыми края, и путешествие стало продолжением общей работы в этом направлении. Под руководством педагога Светланы Валентиновны Новиковой дети посетили Спасо-Преображенский монастырь Пронска. Для большинства подростков поездка стала первым настоящим знакомством с православной обителью. До этого они получали представление о монастырях только в рамках занятий по православной культуре.

У ворот Пронской обители юных гостей встретил настоятель, игумен Лука (Степанов). Батюшка провёл для паломников экскурсию и рассказал об истории и возрождении древней святыни Рязанской земли. А дальше были подъём на колокольню, по-монастырски вкусная трапеза, участие в богослужении. Юные паломники остались под большим впечатлением от пребывания под молитвенной сенью обители и отблагодарили отца Луку творчески – исполнили несколько музыкальных произведений, и сделали это так талантливо, что батюшка благословил участников хора приехать в Пронск в ближайшем будущем с новыми знаниями и петь за литургией в монастыре.

Несмотря на усталость и загруженность учебных дней, участники поездки изъявили желание предпринять другие подобные путешествия к святыням края.

Видео - "Пронск ТВ"

{iframe}https://vk.com/video_ext.php?oid=579774460&id=456239597&hash=f78f66fdb83b365b&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen>{/iframe}