Руководитель отдела Рязанской епархии по связям с УФСИН принял участие в в обучающем семинаре ФСИН России

.

Руководитель отдела Рязанской епархии по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов принял участие в общероссийском образовательном семинаре Федеральной службы исполнения наказаний «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях УИС». Семинар проходил в режиме видеоконференции 11 апреля.

Посредством видеосвязи были собраны представители традиционных конфессий, начальники воспитательных отделов и помощники начальников региональных УФСИН по работе с верующими. Управление ФСИН региона представлял помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Николай Кутаков. Рассматривались вопросы борьбы с экстремизмом в исправительных учреждениях, а также на бытовом уровне через социальные сети. Было отмечено, что особую сложность в ресоциализации представляют радикальные псевдоисламские экстремисты, язычники и сатанисты. Причем последние две категории почти полностью выпадают из воздействия на них священнослужителей традиционных религиозных конфессий.

Отец Николай выразил убеждение, что коренное изменение взглядов людей, вступивших на опасный и преступный путь, возможно осуществить в полноте на основе ценностей православной веры.