В Спасске состоялся V Пасхальный фестиваль «Красная горка»

.

В Спасске 1 мая состоялся V открытый ежегодный районный Пасхальный фестиваль «Красная горка». В этом году форум проходил один день, программа была насыщенной и разнообразной.

Открытие, по сложившейся традиции, последовало после Божественной литургии в храме Вознесения Господня. Затем все желающие дружно отправились в экскурсионно-паломническую поездку по святым местам Спасского района. За время проведения фестивалей уже накоплено немало опыта, но каждый год привносит что-то новое. В этот раз в рамках Пасхального форума впервые прошел танцевальный марафон «Озорницы», который украсил праздник яркими выступлениями. В нем приняли участие коллективы из Рязани и Рязанского района. Параллельно развернулась настоящая мастерская добра, где всех желающих, а в основном это были дети, учили рисованию и рукоделию, а в парке на Волчатке устроили народное гуляние в русских традициях: с угощением, песнями и играми.

Основное направление Спасского Пасхального фестиваля – благотворительность. Поэтому на главной площади и затем и в Спасском доме культуры работала благотворительная «Ярмарка спасения». Поучаствовать в добром деле приглашались все неравнодушные мастера и рукодельницы, дети и взрослые.

В фойе Спасского дома культуры организовали художественную выставку «Творение Божие – мир». А в зале в это время проходил просветительский семинар на тему: «Патриотизм и национализм – вызовы современности». После просмотра документального фильма перед аудиторией выступили спикеры. В историческом и современном контексте о проблеме говорил председатель отдела религиозного образования и кахетизации Рязанской епархии протоиерей Сергий Рыбаков.

Завершился V Спасский пасхальный фестиваль праздничным концертом. По отзывам участников, через искусство, через исполнение, через внимание к культуре и традициям православия, форум стал добрым лучом света, который показывает людям дорогу к истинным ценностям - добру, милосердию и правде.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"