День православной книги в благочиниях Рязанской епархии

.

День православной книги - новый праздник, который с каждым годом отмечается все шире. В благочиниях Рязанской епархии продолжаются мероприятия, посвященные этому празднику.

Так, 18 марта в Михайловской средней школе №1  состоялся урок, посвящённый Дню православной книги, на который собрались ученики младших классов. Катехизатор Михайловского благочиния Наталья Рожнова провела урок и организовала книжную выставку для ребят.

Школьники познакомились с основными этапами развития письменности, получили интересные сведения об истории книги. Большой интерес у детей вызвал рассказ о начале книгопечатания на Руси. В конце урока ребята с увлечением выполнили творческое задание. 

Рассказ о первых шагах книгоиздательского дела и его основателе Иоанне Федорове вызвал неменьший интерес среди детей и взрослых - прихожан Георгиевского храма микрорайона Приокский, где в марте также прошла встреча, посвященная Дню православной книги. А ребята из воскресной школы села Алекандрово Юго-Восточного благочиния не только слушали интересный рассказ об истоках печати на Руси, но и посмотрели презентацию «Первая печатная книга на Руси».

По материалам сайта Михайловского первого благочиния