Состоялось обсуждение благоустройства территории Рязанского кремля и прилегающей территории

.

Рязанский кремль – место, к которому можно подобрать много прекрасных эпитетов: это сердце города, его духовный центр и жемчужина. При этом уже очень много лет стоит проблема его благоустройства. Необходимость облагораживания, ремонта и концептуального подхода к облику кремля очевидны каждому, кто там бывал. Пути решения этих проблем обсуждались в Рязани 10 июня на площадке Общероссийского Народного фронта. В дискуссии приняли участие заместитель председателя Правительства Рязанской области Евгений Беленецкий, cопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители ведомств, краеведы и другие заинтересованные рязанцы.

Еще в 2021 году на форуме древних городов в Рязани была представлена концепция с вариантом развития территории кремля. Тогда митрополит Рязанский и Михайловский Марк продемонстрировал эскизы проекта, ставшего плодом совместной работы священнослужителей и архитекторов. Главной идеей было сохранение духовного и культурного наследия с созданием комфортной среды для жителей и гостей города.

В этот раз митрополит Марк продолжил тему, рассказал о том, как со стороны епархии предпринимались попытки по благоустройству отдельных локаций в кремле и какие препятствия, в том числе бюрократического характера, встали на пути этого процесса.

На встрече была создана рабочая группа из представителей городских и региональных ведомств, епархии, краеведов и других заинтересованных рязанцев. Какие главные тезисы стали итогом дискуссии? Это необходимость единой концепции в благоустройстве самого кремля и реставрации памятников, поэтапность решения задач, начиная с самых насущных, работа с прилегающими территориями, создание единого пространства, позволяющего проводить различные культурные мероприятия, и доступность этого пространства всем группам населения. Начало реализации программы начнется в ближайшее время.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия «Логосъ»

 

1tQiA5aAGf0
aZVzbAMDYFI
hoY2tdIVXbY
KM6oDoubFJc
m7E3oDsQD-s
MTkMxPSJPnU
rAvWwijCbvY
UNvh4XB0D8
WNb9QdgX9o
ZtxwtH5ta0E