В Рязани откроется выставка работ православного художника Елены Черкасовой

.

16  июня в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка работ православного художника Елены Черкасовой.

Елена Черкасова – уроженка Москвы, писала картины с юности, возобновив свой творческий путь как художника после перерыва и пережив духовный кризис, который привел ее к вере. Творчество Елены Черкасовой в последние десятилетия посвящено исключительно христианской тематике, оно хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами.  Живописные и графические работы художницы постоянно экспонируются  в галереях и выставочных залах  разных  стран мира. Персональные выставки Черкасовой проходили также в Храме Христа Спасителя и Московской духовной семинарии.

У зрителей порой возникают противоречивые мнения о картинах художницы, искусствоведы до сих пор не могут  определить ее уникальный стиль,  органично сочетающий в себе  нарочитую внешнюю неумелость живописной манеры, отголоски рисунков и мозаики первых христиан, традиции раннего искусства Византии и  Балкан,  приемы народного искусства…  Все сходятся в одном: живопись Елены  не просто сосредоточена  на библейских, житийных и литургических сюжетах,  она питается  Словом Божиим, так что автор работ выступает одновременно и рассказчиком, и иллюстратором  сюжетов из Священного Писания,  псалмов, житий святых, фрагментов богослужебных текстов.

Экспозиция работ Елены Черкасовой в нашем городе будет доступна посетителям до 14 августа.