Новый проект Рязанской епархии: в Иоанно-Кронштадтском храме начался цикл общедоступных духовно-просветительских лекций

.

24 марта в конференц-зале Иоанно-Кронштадтского храма состоялась первая лекция из цикла духовно-просветительских бесед, которые теперь будут проходить каждый четверг в 19.00 на том же месте в дни Великого поста.

Любой житель города, интересующийся вопросами мировоззрения, вероучения, православных традиций и культуры может прийти на эти беседы, узнать для себя что-то новое, поделиться мыслями и задать вопросы священнику, ведущему встречу. Тут надо отметить, что все лекторы - преподаватели Рязанской православной семинарии и руководители епархиальных отделов, имеющие глубокие знания в разных областях богословских наук и современной жизни Церкви.

Темой первой встречи была выбрана вера. «Понятие веры – очень многогранное», - отметил иерей Павел Коньков, ведущий лекцию. Отец Павел уточнил, что разными исследователями дано 360 определений этого термина и предложил руководствоваться определением апостола Павла, которое дано им в 11 главе Послания к Евреям. Начинается эта глава так: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». (Евр. 11:1)

Отец Павел пригласил слушателей к активному участию и обсуждению темы веры и неразрывно с ней связанных важнейших понятий любви и надежды.

По отзывам участников, общение получилось действительно интересным, познавательным, и потом, за чашкой чая, все еще продолжали обсуждать мысли, высказанные ранее на встрече.

«Мы очень надеемся, что эти лекции будут действительно востребованы, и люди, принимая в них участие, будут приобретать новые познания, пользу для себя и получать ответы на свои вопросы» - комментируя событие, отметил протоиерей Арсений Вилков, руководитель Миссионерского отдела Рязанский и епархии и, по совместительству, один из преподавателей начавшегося цикла лекций. Отец Арсений добавил, что в будущем планируется также приглашать к проведению встреч известных ученых, богословов, историков, преподавателей вузов из других городов, в том числе из Москвы.

Пресс-служба Рязанской епархии