День апостолов Петра и Павла в Пушкарях: важные годовщины в жизни Никольского храма

.

День всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла для михайловского села Пушкари и прихода Никольского храма значимый. Двадцать с лишним лет назад именно 12 июля на месте некогда разрушенной церкви была заложена новая. После освящения храма в 1998 году сменилось несколько настоятелей пока, наконец, указом митрополита Симона (Новикова) от 8 июля 2002 года туда не был назначен священник Сергий Зенкин.

Первая литургия в новом храме была совершена им 12 июля 2002 года. Двадцать лет отец Сергий несёт своё настоятельское послушание на Михайловской земле. Два года назад митрополит Рязанский и Михайловский Марк доверил ему Михайловский второй округ, возложив на него обязанность благочинного.

За время служения в Никольском храме отец Сергий обрёл любовь и уважение прихожан. В нём они видят своего пастыря, обращаясь в радости и в горе, получают от батюшки отраду и утешение. А храм стал очевидным центром не только духовной жизни села, но помог объединиться во многих общих добрых делах и радостном общении.

В приходе особо чтут главную святыню храма – Ватопедскую чудотворную икону Божией Матери «Отрада и Утешение». Отец Сергий возродил крестные ходы по двум населённым пунктам, которые ежегодно проходят в летнее время накануне празднования дня памяти событий, связанных с чудесным избавлением местных жителей от страшных пожаров по молитвам к Царице Небесной перед Её чтимым образом.

После литургии, молебна и крестного хода в важный для прихода день всех пригласили на трапезу, за которой вспомнили важные вехи жизни прихода и настоятельства в нем батюшки.

z-kRCH1TuGA
YlqD29B0oI0
yXF4-OAH2j0
WhatsApp-Image-2023-07-24-at-160801-1
WhatsApp-Image-2023-07-24-at-160802-1