День памяти святителя Василия, епископа Рязанского

.

16 июля чествуется память святителя Василия, епископа Рязанского. В этот день в 1295 году великий угодник Божий переселился в вечные обители, не оставив при этом своим молитвенным попечением Рязанский край. Основное празднование, посвященное святителю, традиционно проходило в Рязанском кремле и началось с Божественной литургии.

Знают и любят святителя Василия не только горожане, но и люди, которые проживают далеко за пределами Рязанской земли. Имя и образ этого угодника Божия хорошо знакомы верующим даже в Святой Земле. Первые подвиги благочестия будущий святитель начал в Муроме, там же принял на себя высокий сан архиерейства, являя в себе лучшие качества мудрого, милостивого и смиренного архипастыря.

Не замедлили прийти искушения: на великого подвижника воздвигли клевету. Напрасно святитель уверял в своей невиновности людей, уже пришедших в неистовство. Всю ночь он молился, а наутро, совершив богослужение, с чтимым образом Божией Матери чудесным образом уплыл из Мурома по Оке, на мантии и против течения, будучи оправданным самим Богом. Святитель прибыл в Рязань. Много удивительных событий и далее сопровождало его жизнь, но не меньше и тягот выпало на время его служения. Старая столица Рязанского княжества была стерта с лица земли ордами Батыя. От «рязанского узорочья», как говорили летописцы, не осталось ничего. Святитель перенес кафедру в Переяславль Рязанский – нынешний областной центр. Испытания и скорби сократили многотрудную жизнь святителя, но даже за те годы, что он нес подвиги, укреплялась вера в жителях Рязанской земли, и продолжала возрастать после его кончины. Не прекращались и чудеса по молитвам к нему. Все это определило глубокое почитание угодника Божия со стороны рязанцев, которое не прекращается и доныне.

На Божественной литургии и крестном ходе в день праздника побывала съёмочная группа Рязанской епархиальной телестудии "Логосъ":