«Ровесник века»: возобновление работы проекта

.

«Ровесник века» - проект православного межвузовского отряда «Теограм», который осуществляет работу совместно с областной библиотекой имени Горького и молодежным отделом Рязанской епархии. Проект возобновил свою деятельность после перерыва, и первая встреча состоялась 22 сентября в малом конференц-зале библиотеки. Молодые люди, присоединившиеся к этой инициативе, смогли обсудить тему, всегда актуальную и интересную для подрастающих (и не только) поколений – о свободе и Церкви, о том, как соотносятся эти понятия.

Что такое свобода и есть ли она в Церкви? Свобода – это дар или наказание, и равна ли свобода вседозволенности? Как понимать свободу в разных сферах человеческой жизни: информационной среде, пространстве души, духовной и культурной сфере. Что лишает нас свободы? Чем мы должны сами ее ограничить, чтобы жизнь общества не превратилась в хаос?.. Молодые люди, которые хотели услышать ответы на эти и другие вопросы, приняли активное участие в дискуссии и высказывали свое мнение.

Открытое и честное обсуждение наболевших проблем, волнующих молодое поколение, важно, особенно в свете негативного влияния информационной среды, зачастую распространяющей чуждые русскому народу нравственные ценности. Грех лишает человека свободы, а помочь избавиться от его уз может Господь и осознанное стремление к добру.  В завершение встречи молодые люди отметили, что подобные обсуждения несут большую пользу и выразили надежду, что проект в будущем привлечет и объединит еще большее число людей.  

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"