В Свято-Троицком монастыре Рязани почтили память преподобного Сергия Радонежского

.

Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, которое приходится на 8 октября — особый день для Свято-Троицкого монастыря Рязани. Каждый раз Божественная литургия в обители собирает многочисленных богомольцев. Богослужение в этом году, как и в прошлые, возглавил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов).

В этом году исполнилось 630 лет со времени преставления преподобного Сергия. Уже более шести столетий он является образцом деятельного служения Богу и ближним, показавшим, до каких высот духовного подвига может возвыситься душа человека, живущего глубокой верой и заповедями. Еще при жизни почитание его было велико, и теперь бережно сохраненные факты его жития, слов и деяний остаются назиданием и укреплением для ныне живущих.

Особое почитание преподобного Сергия в рязанской обители уходит корнями в прошлое. Святой, при жизни выбравший себе путь уединения и молитвы, однажды оставил Радонежские леса и прибыл в пределы Рязанского княжества, где способствовал примирению князя Олега с Московским князем Дмитрием. По пути преподобный останавливался в том месте, где поныне располагается Троицкий монастырь.

С тех пор в обители не прекращается почитание преподобного Сергия, один из храмов носит его имя, а с 2014 года в монастыре хранится икона святого с частицей его мощей. Эта частица была передана Рязанской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Поклоняясь этой святыне и обращаясь с молитвами к великому чудотворцу, верующие просят его помощи в тех тяжелых обстоятельствах, которые встают перед нашим Отечеством в нынешнее время, помощи и наставления святого во всех обстоятельствах жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 

EtKgH1P2
EtKgH1P20
EtKgH1P21
EtKgH1P22
EtKgH1P23
EtKgH1P3
EtKgH1P4
EtKgH1P5