Митрополит Марк освятил часовню в новом исправительном центре ФСИН

.

В исправительном центре ФСИН, расположившимся в селе Шумашь в Рязанской области, 20 октября состоялось освящение часовни в честь святителя Николая Чудотворца. Чин возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Сам центр тоже начал функционировать недавно – его открытие состоялось 15 октября. Режим в учреждении, рассчитанном на 50 человек, более мягкий, чем в колонии, откуда в него и переводят осужденных, отличившихся примерным поведением, стремлением к исправлению своей жизни и имеющих положительную характеристику. Находящиеся в центре осужденные будут жить под постоянным контролем сотрудников ФСИН, ездить на работу и иметь возможность часто связываться и общаться со своими родными.

Благоустроенная территория с фонтаном, спортзалом под открытым небом и футбольной площадкой, светлые помещения с качественным ремонтом, включая комнату отдыха – все, вкупе с работой и получением полезных трудовых навыков, направлено на создание условий для ресоциализации и адаптации осужденных, их полноценного включения в жизнь общества по окончании срока пребывания в центре. Митрополит Марк после чина освящения выразил радость по поводу того, что в центре созданы такие условия, и что в учреждении позаботились о духовной составляющей жизни осужденных, предусмотрев часовню, куда люди будут приходить, чтобы помолиться, покаяться, излить душу перед Богом. Как подчеркнул владыка, все в человеке начинается с сердца, и первый шаг к исправлению тоже должен происходить именно там, в сердце, с осознания человеком своих грехов, ошибок, со стремления переосмыслить свою жизнь и начать строить ее на других основаниях.

О значении часовни как о месте, где каждый осужденный может задуматься о смысле своей жизни, о том, что он может сделать хорошего и доброго для себя и других людей, родных и близких, говорил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Николай Кутаков. Он добавил, что сотрудники, работающие в центре, будут помогать осужденным в их стремлении измениться и занять достойное место в обществе.

Заместитель председателя епархиального отдела по связям с УФСИН России протоиерей Георгий Марков тоже указал на важность наличия часовен, храмов и молитвенных комнат в местах, где люди отбывают наказание. Именно в таких условиях они нередко начинают задумываться о своей жизни и совершенных ошибках, впервые обращаются к Евангелию, молятся, а некоторые принимают Таинство Крещения.

Подобный исправительный центр – уже четвертый области. Как говорят сотрудники ФСИН, единицы из тех, кто прошел через такое учреждение, вновь встают на преступный путь, а подавляющее большинство бывших осужденных уже не возвращается к прежнему мировоззрению и тяжким ошибкам прошлого.

5n2Lp1YrEbA
HUC8fy4L88E
LnIwmIkqHhs
MwrOGZDuwH4
X1cO9yj2ayg