Состоялась презентация информационного портала Рязанской епархии "Логосъ"

.

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, рязанским интернет-пользователям был представлен новый информационный портал Рязанской епархии «Логосъ».

На сегодняшний день интернет-пространство - одна из наиболее приоритетных площадок для получения информации. Как отметил на презентации митрополит Рязанский и Михайловский Марк, современные люди читают слишком мало, в основном просматривая фотографии. «Именно на фоторепортажах мы сейчас делаем упор на официальном сайте епархии», - отметил владыка. Но даже фотоматериалы – это в основном хроника событий епархиальной жизни, которая может быть интересна далеко не всем. «Поэтому мы решили создать информационный портал, который не был бы ограничен рамками хроники и на страницах которого люди ищущие, интересующиеся верой могли бы найти ответы на свои вопросы», - пояснил митрополит Марк.

«Логосъ» - это древнегреческий философский термин, который в том числе означает «слово» и «Бог-Слово». «По благословению правящего архиерея мы остановили свой выбор именно на этом названии как наиболее подходящем для просветительского портала», - пояснил священник Павел Коньков, один из руководителей проекта. С недавнего времени такое же название носит ежемесячная газета, выпускаемая Рязанской епархией. Это неслучайно: материалы газеты будут находить отражение на сайте, кроме того здесь можно будет просмотреть и скачать pdf-версии всех епархиальных газет («Благовест», «Логосъ», «Ступени»).

Разделы сайта – «Наша вера», «Семья и общество» - затрагивают самые важные вопросы церковной жизни, объясняя простым и понятным языком наиболее значимые понятия для православного христианина, а также проблемы взаимоотношений в семье и в обществе. В «Святынях земли Рязанской» можно найти материалы о подвижниках и местах паломничества нашего края.

Отдельный раздел «Мир. Человек. Слово» предоставляет возможность ознакомиться с одноименным циклом программ, уже не первый год выходящих в эфире «Радио России» и в создании которых принимает активное участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк. А в большом разделе медиатеки можно прослушать и скачать все программы, выходящие в эфире Рязанского епархиального радио. Конечно, сайт еще пока находится в стадии наполнения, но уже сейчас многие материалы доступны по адресу логос-рязань.рф.

«Можно ругать интернет за огромное количество негативной и откровенно разрушительной информации, а можно создать пространство «духовной безопасности» - такой термин использовался на последних региональных Рождественских чтениях в декабре 2015 года. И нужно максимально использовать для проповеди в том числе те возможности, которые предоставляет глобальная сеть», - отметил священник Павел Коньков.

Светлана Конькова

Фотограф - Антоний Тополов