В Рязани продолжает работу фотовыставка «Афон в фотографиях Костаса Асимиса»

.

В Рязанской городской центральной библиотеке им. С. А. Есенина продолжается работа выставки «Афон в фотографиях Костаса Асимиса». Открыть для себя удивительный мир монашеской жизни Святой Горы может любой рязанец – экспозиция будет доступна всем желающим до 24 ноября.

Фотовыставка предоставляет уникальную возможность совершить заочное путешествие в мировую сокровищницу православия, погрузиться в удивительную атмосферу духовности и творчества, заглянуть в афонские монастыри и познакомиться с монастырской жизнью. При ее составлении были использованы все жанры фотоискусства – пейзаж, портрет, жанровое и репортажное фото. Можно сказать, что это своеобразная фотолетопись монастырской жизни.

Выставка афонских фотографий уже экспонировалась в восьми европейских государствах, ее цель – показать современным жителям Европы красоту православного мира и его древнюю историю, а кроме того — ещё раз призвать все православные народы к единству.

***

Костас Асимис родился в Ташкенте, куда его родители переехали после гражданской войны в Греции в 1949 году. Затем его семья перебралась в Югославию, где он получил филологическое образование и всерьёз занялся фотографией. Первый опыт фотомастерства он приобрел в студии моды и рекламы в Мюнхене. Собственную студию Костас открыл в 1985 году в городе Салоники, связав свою жизнь с профессиональной фотографией.

Впервые Костас Асимис попал на Святую гору Афон в 1984 году. Проникнувшись благодатью этой земли, он остался там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал уникальные артефакты афонской истории, в числе которых - уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории на Святой горе. Он занялся реставрацией старинного фотоархива в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре.

В России творчество Костаса Асимиса впервые была представлена в 2007 году в Москве на международной выставке православного искусства «Свет миру».