В Фирюлевке освятили новые купола для Успенского храма

.

В Фирюлевке освятили новые купола для Успенского храма. Событие, которое собрало большую часть жителей села и окрестностей, пришлось на 23 ноября.

Деревянный храм в Фирюлевке не закрывался на протяжении всех богоборческих десятилетий ХХ века. Выстоять он выстоял, но в последнее время все больше явно нуждался в ремонте. Безмолвный призыв не оставил равнодушным местного фермера Алексея Заковыркина и его супругу Нину, которые стали главными благотворителями церкви в рязанской глубинке. К ним присоединилась и большая часть сельчан. Облагородили все вокруг, выложили плитку, принялись за крышу… Но как же может быть новая крыша, когда купола – старые и ветхие? После этой мысли, по словам Алексея Заковыркина, и было положено начало процессу, который практически завершился в нынешний пасмурный осенний день. При этом ни дождь, перемешанный со снегом, ну другие капризы природы не сломили воодушевления и радости прихожан. Они дружно молились во время чина освящения куполов, который возглавили сразу оба благочинных Михайловских округов – протоиерей Сергий Зенкин и протоиерей Сергий Арсентьев, для которого, кстати, храм в Фирюлевке давно стал родным – в нем он часто бывал со своей бабушкой в детстве, в нем же венчался с супругой.

После соборной молитвы за чаепитием говорили о значении храма в жизни села, о том, что не просто так каждую церковь старались воздвигнуть на самом возвышенном месте в округе – чтобы отовсюду было видно святое место, сосредоточие жизни верующих. В ближайшие дни новые сияющие купола с крестами планируется установить на положенное место, и тогда храм в Фирюлевке точно будет заметен издалека – как маяк, в этом неспокойном мире всегда указывающий верный путь человеку.

Фото и видео "Михайлов ТВ"

 

DSC00984
DSC00987
DSC00991
DSC01025
DSC01037
DSC010371187
DSC010371219
DSC01045
DSC01060-
DSC01064-