Состоялась секция Рождественских чтений, организованная епархиальным отделом по взаимодействию с УФСИН

.

Отдел Рязанской епархии по связям с УФСИН 1 декабря провел секцию регионального этапа Рождественских чтений, в этом году посвященных теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Встречу, которая проходила в Академии ФСИН России, возглавили председатель отдела протоиерей Николай Баринов и его заместитель протоиерей Георгий Марков, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Николай Кутаков, руководители отделов по связям с УФСИН Скопинской и Касимовской епархий иеромонах Савва (Максименков) и протоиерей Сергий Леонтьев. Семинар собрал курсантов Академии, сотрудников психологических и воспитательных служб УФСИН по Рязанской области, духовенство. Были рассмотрены текущие вопросы взаимодействия системы исполнения наказаний и Рязанской митрополии.

Протоиерей Николай Баринов выступил с докладом о глобальных вызовах современности, выявленных
во время спецоперации на Украине, таких, как распространение неозязычества, настоящим лицом которого стал батальон Азов. Второй вызов, по мнению отца Николая, состоит в возрождении и распространении марксизма-ленинизма, по сути своей антихристианского утопического учения, под знаменами которого были уничтожены десятки миллионов жизней, в том числе и тысяч новомучеников.

Другие доклады охватывали темы духовно-нравственного воспитания заключенных в исправительных учреждениях, вопросы взаимодействия УФСИН и каждой из трех епархий митрополии. По завершении выступлений участников состоялось подведение итогов секции.