В Рязани подвели итоги регионального этапа Рождественских чтений

.

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в Рязани уже традиционно завершился пленарным заседанием в стенах Иоанно-Кронштадтского храма. Обсуждение итогов секций и главных тем состоялось 8 декабря.

В этом году форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». О ее актуальности говорил в приветственном слове митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что это вопрос важный и носящий мировоззренческий характер. Владыка коснулся реалий современности и некоторых терминов и выражений, таких, например, как «русский мир», и указал на недопустимость их политизации. Митрополит Марк выразил убеждение, что русский мир – это, прежде всего, мир веры, православия, и связан он не с политическим, а с духовным выбором человека, примером чему является равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь. В докладе правящего архиерея также затрагивалась тема декларируемых западным миром ценностей, наглядно демонстрирующих, насколько губительными становятся последствия неправильно сделанного духовного выбора для жизни целых народов и стран. И в связи с этим становится очевидным, насколько важно осознание пути России как государства, изначально строившегося на христианских началах.

Выступление митрополита Марка поддержал епископ Скопинский и Шацкий Питирим, в докладе которого проблемы современности и прошлого рассматривались через призму наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского, а конкретно – его речи, сказанной по случаю 50-летия Санкт-Петербургской духовной академии. В этом слове будущий святитель рассуждал о месте традиций и новаторства в богословии и духовной жизни. Владыка Питирим провел параллели между обстоятельствами прошлого и современности и напомнил главный призыв, завещание святителя Феофана христианам – при любых, даже самых трудных обстоятельствах оставаться светом и солью для мира.

Епископ Касимовский и Сасовский Василий главным образом затронул проблемы образования и воспитания, обратив внимание на значение семьи как главной составляющей процесса формирования личности ребенка с самых ранних лет жизни. Тему образования продолжил ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев. В его выступлении были приведены итоги работы двух педагогических площадок: регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», обладателем гран-при в котором стала педагог из Касимова Татьяна Хремина, и конкурса «Духовное возрождение», где лучшим был признан труд учителя из Рязани Ольги Сорокиной.

Директор Центра эстетического воспитания детей Наталья Приходько рассказала о значении областного литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле», проводимого министерством образования и молодежной политики Рязанской области совместно с Рязанской митрополией.

Далее на пленарном заседании прозвучали итоги 11 секций регионального этапа чтений. Особое внимание было уделено теме дальнейшего развития трудов, проделанных докладчиками в рамках этих встреч. Наиболее актуальные темы, важные высказывания и мысли, цитаты из их выступлений будут публиковаться в информационных ресурсах епархии.

Завершая заседание, митрополит Марк выразил убеждение, что чтения должны быть площадкой для обсуждения идей, которые в дальнейшем будут реализовываться, импульсом для дальнейшей систематической работы и основой долговременной стратегии, которая позволит вести эту работу, выявлять слабые места в образовательных и других сферах и исправлять их.

В следующем году, по возможности, чтения планируется проводить на совместных площадках для всех трех епархий митрополии.

Видео — Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

63d87120-a3b3-414b-b36e-f0c4f8573e47
64446b4c-6950-4bbc-95e9-11b783f221ed
75b808cf-4c99-4ee8-b01a-e2c77e798e09
8a14373a-fde2-4264-a7e8-82e7d581225d
c28f4b35-372c-4139-b492-fe4a7698bf7c
ec281430-d1e2-4cd8-8027-4d56f666fed5