Одобрен для употребления за богослужением и в домашней молитве текст акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Знамение-Корчемная»

.

29 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На нем были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов (журнал № 130).

Члены Священного Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб ряду святых. Кроме того, участники заседания постановили одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные тексты акафистов, в том числе Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Знамение-Корчемная», - одной из святынь Рязанской земли, ныне пребывающей в Иоанно-Богословском монастыре.

Текст акафиста доступен для скачивания на нашем сайте.