«Рождественская мастерская доброты» в этом году прошла в Областной детской клинической больнице (+видео)

.

В отделении химиотерапии Областной детской клинической больницы 10 января встречали гостей, которым все маленькие пациенты были очень рады. Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребятишек с Новым Годом и Рождеством Христовым и провели с ними веселые конкурсы.

Так в отделении развернулась целая «Рождественская мастерская доброты». Впервые с этим проектом рязанцы познакомились в прошлом году – Благотворительный фонд «Рязанский фонд помощи детям» совместно с Рязанской епархией и «Пекарней у кремля» организовал благотворительный мастер-класс по росписи имбирных пряников и представление. Собранные средства были направлены на подарки и лекарства для рязанских детей с онкозаболеваниями. Помимо общего пожертвования, любой желающий мог стать благотворителем для одного или больше детей, поскольку каждый ребенок написал письмо с заветным желанием Деду Морозу, и все письма были размещены на стендах во время работы мастерской. Там же работала «Ярмарка спасения».

В этом году пациенты отделения химиотерапии ОДКБ тоже писали письма – они были опубликованы на сайте фонда, Рязанской епархии, добровольцами в социальных сетях. Рязанцы откликнулись на эти послания настолько быстро и активно, что подарков получилось даже больше, чем планировалось изначально. А вот сама мастерская по росписи пряников, которую в этом году охотно поддержали артисты ТЮЗа, «приехала» прямо в отделение. Вдоволь пообщавшись с добрым Дедом Морозом и Снегурочкой, ребята поучаствовали в мастер-классе. У них отлично получились расписные пряничные елочки, снежинки, зайчики и снеговики. Как говорят врачи, такие акции очень нужны и важны, ведь положительные эмоции помогают быстрее выздоравливать пациентам.

О других направлениях работы «Рязанского фонда помощи детям» можно почитать на его сайте.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"