Вручение наград благотворителям Спасского Пронского монастыря

.

11 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк вручил Алексею Алексеевичу Кеменову и Сергею Сергеевичу Егоркину ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.

Высоких церковных наград благотворители были удостоены во внимание к помощи в строительстве Преображенского храма-колокольни Спасского Пронского монастыря и каждый – в связи с 60-летием со дня рождения.

Освящение храма митрополит Марк совершил 22 ноября 2022 года. Прежде на том самом месте возвышался Троицкий собор – древнейшая каменная постройка на территории монастыря. Он был освящен в 1765 году, в нем были приделы в честь Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы. В ХХ веке этот храм был разрушен, и казалось, что его руины уже никогда не приобретут первозданный вид. Но обитель пережила не первое уже возрождение в своей истории: в 2011 году она была возвращена верующим и год за годом приобретала исторические очертания. А к прошлой осени настал черед храма, который было решено освятить в честь престольного торжества монастыря. Особенность здания заключается в его архитектуре, которая позволяет назвать его храмом-колокольней.

Читайте также:

Митрополит Марк освятил Преображенский храм Спасо-Преображенского Пронского монастыря