Рождественское выступление вокального ансамбля Рязанской епархии состоялось в храме Сретения Господня

.

Мелодичные колядки, а еще – старинные духовные народные стихи и произведения современных композиторов, посвященные теме веры и патриотизма, звучали в праздничном зале храме Сретения Господня в Рязани в завершение праздничных святых дней, 17 января. Такой музыкальный подарок прихожанам храма и другим гостям преподнес мужской вокальный ансамбль Рязанской епархии. Для коллектива это уже не первое выступление в приходе, и, как говорит руководитель ансамбля протоиерей Георгий Галахов, это уже добрая традиция и прекрасная возможность согреть души и сердца людей Рождественской радостью.

Дни от праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника всегда полны светлой духовной радости и, можно сказать, особого звучания. Ведь во многих учреждениях, концертных залах и школах, не говоря о приходах, проводятся концерты и вечера, участники которых прославляют Родившегося Христа. Ансамбль уже не один год доставляет рязанцам радость своими выступлениями, и хотя в программе остаются неизменными ключевые песнопения, посвященные празднуемым событиям, всегда находится место и для новых элементов программы, так что каждый раз даже и для постоянных слушателей каждый концерт становится в чём-то открытием.

Выступление коллектива несет в себе еще и миссионерское содержание. Двери праздничного зала были открыты для всех желающих, сюда мог прийти каждый, кто любит и ценит музыку, но возможно, кто-то смог найти для себя что-то большее. Ведь пение, по словам участника ансамбля протоиерея Димитрия Челнокова, позволяет нести слово Божие людям, и делать это доходчиво.

Для всех, кто пришел этим вечером в храм Сретения Господня, святочные дни увенчались выступлением ансамбля. И хотя особое праздничное время завершилось, теплая, душевная атмосфера этой Рождественской встречи и трогающее душу пение наверняка останется в сердцах еще надолго.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

*   *   *