Митрополит Марк провел лекцию для духовенства и мирян в Касимове

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк 20 января посетил Касимов. Программа пребывания главы митрополии в городе была насыщенной, включала богослужение в Вознесенском соборе города, посещение музеев, в том числе музея Новомучеников и исповедников Касимовской епархии, святынь и других значимых мест, а также выступление перед духовенством и мирянами в Центре культурного развития Касимова. В работе лектория также принял участие епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Митрополит Марк посвятил беседу теме изучения Священного Писания. В частности, он рассмотрел различные подходы к изучению Евангелия и привел примеры, демонстрирующие трудности в понимании Священного Писания. Как пояснил митрополит Марк, такие трудности чаще всего возникают вследствие изменения значения слов при их переводе.

Слушатели также узнали о характерных чертах структуры всех четырех Евангелий и о представлениях древних евреев, связанных с Мессией.

Особым образом владыка подчеркнул важность изучения Евангелия на языке оригинала – еврейском и греческом, изучения толкований и чтения святых отцов для более глубокого понимания Священного Писания.

Встреча носила характер диалога. Владыка задавал вопросы своим собеседникам, которые охотно демонстрировали имеющиеся у них знания и, в свою очередь, затем тоже смогли уточнить у митрополита Марка детали всех интересующих их нюансов, связанных с чтением и изучением Евангелия.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"