День памяти мученицы Татианы в Рязанском государственном университете

.

Небольшой, но уютный храм, расположенный на территории Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, был освящен более 20 лет назад в честь Покрова Пресвятой Богородицы и мученицы Татианы. В день памяти этой святой, 25 января, в приходе встречали престольный праздник. Божественную литургию совершил преподаватель кафедры теологии РГУ протоиерей Димитрий Фетисов. За богослужением возносились особые молитвы об учащих и учащихся.

В наставлении батюшка напомнил всем собравшимся о подвиге мученицы Татианы и о том, как посвященное ей празднование стало особой датой для российского студенчества. Именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета, и спустя 250 лет Татьянин день был официально объявлен Днем Российского студенчества.

Студенческий праздник в РГУ был насыщен и другими событиями, от молодежно-патриотического круглого стола «Студенты-герои в истории Отечества: от Первой мировой и Великой Отечественной войн до Специальной военной операции» до традиционных гуляний во дворе главного корпуса вуза.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"