Память жертв репрессий казачества почтили в Екатерининском храме Рязани

.

24 января в России ежегодно вспоминают  жертв политических репрессий казачества. В 1919 году в этот день Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова, которая вошла в историю как «директива о расказачивании». Печально известный документ определил политику власти по отношению к сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. С этого момента в отношении казаков на государственном уровне утверждается политика жестоких гонений и притеснений.

Ежегодно в эту скорбную дату казаки и все неравнодушные люди собираются в храмах и памятных местах, чтобы почтить память и помолиться об упокоении всех пострадавших. 

В Екатерининском храме Рязани в День памяти жертв политических репрессий казачества была совершена панихида, за которой молились представители нескольких объединений казаков Рязанской области. Богослужение совершил руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Вячеслав Штанько. Отдел уже много лет ведет работу, которую можно назвать и социальной, и миссионерской, и катехизаторской, и консолидирующей одновременно. К сожалению, у большинства современных представителей «служилого народа» утрачены четкие представления о вере и ценностях, на которых всегда строилась жизнь вольного боголюбивого казачества. Соборная молитва о собратьях и предшественниках, пострадавших в годы репрессий ХХ века, дает возможность не только почтить память ближних и вознести свои прошения Господу, но и помогает на пути возвращения к жизненным ценностям, основанных на Православии.