Митрополит Марк посетил выставку «Царица Небесная»

.

2 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил уникальную выставку произведений из частной коллекции «Царица Небесная». В этот же день с экспозицией, которая открылась накануне в художественном музее им. И.П. Пожалостина, ознакомился Губернатор Рязанской области Павел Малков. Среди почетных гостей на выставке также присутствовал владелец коллекции и организатор Евгений Шильников.

Выставка включает свыше 60 подлинных произведений искусства, собранных в течение последних тридцати лет. Среди них – русские храмовые и аналойные иконы конца XVI – начала XX веков и картины западноевропейских мастеров живописи XV–XVI веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго и других. Рязань стала третьим городом, где представлены экспонаты этой частной коллекции, многие из них выставлены впервые.

Губернатор Павел Малков отметил высокую значимость экспозиции. «Выставка оставляет самое глубокое впечатление. Экспозиция имеет огромную духовную ценность. С точки зрения искусства можно проследить историю развития иконописи. Здесь каждая икона, каждое произведение – это своё видение, своя история и культура. Все они достойны самого пристального внимания», – сказал он.

Митрополит Марк, в свою очередь, обратил внимание на высокий уровень выставки и выразил благодарность руководству музея и лично коллекционеру Евгению Шильникову за возможность, предоставленную всем жителям Рязани, увидеть экспозицию. Митрополит Марк добавил, что икона – для кого-то лишь произведение искусства, представляющее художественную или материальную ценность, но для верующего человека икона значит гораздо больше, являясь окном в невидимый мир.

Владыка добавил, что если посмотреть на образ Богородицы, то можно увидеть очень многое, поскольку в облике Царице Небесной отражено всё: смирение, послушание, целомудрие, терпение… Взирая на икону Матери Божией, человек может научиться этим добродетелям.

Напоминаем, что выставка будет работать до 23 апреля.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"