Руководитель информационно-аналитического отдела принял участие в совещании глав профильных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа

.

10 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание руководителей информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа. Среди участников был и.о. председателя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Возглавил встречу председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы общецерковной повестки, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви.

В первую очередь Владимир Легойда указал на важность выступления Святейшего Патриарха Кирилла на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе 26 января 2023 года. Председатель Синодального отдела рассказал о ряде законодательных инициатив, предложенных Святейшим Патриархом, особое внимание уделив необходимости принятия мер, направленных на поддержку семьи и сокращение числа абортов. Особый акцент был сделан на мировоззренческой составляющей этого вопроса, ведь Русская Православная Церковь выступает в защиту человеческой жизни с самого момента зачатия.

Важной темой совещания стала деятельность Русской Православной Церкви по оказанию поддержки военнослужащим с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Председатель Синодального отдела указал на серьезность ситуации и на особую ответственность Церкви в ее разрешении. Глава Синодального отдела призвал коллег включаться в работу по оказанию помощи людям с ПТСР на местах, а там, где необходимо — организовывать работу специализированных центров.

В завершение совещания и рассмотрения других тем состоялся обмен мнениями между участниками. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Центрального федерального округа приняли участие 52 человека.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ