Митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю 300-летия Коломенской духовной семинарии

.

Коломенская духовная семинария встретила 300-летие со времени основания. Учебное заведение начинало свой путь практически одновременно с Рязанской семинарией, встретившей аналогичную дату в 2022 году. По случаю важной годовщины в Коломне 12 февраля прошли торжества, приуроченные к престольному празднику семинарского храма, освященного в честь трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. За Божественной литургией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу сослужил сонм архипастырей – митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, епископ Зарайский Константин и епископ Звенигородский Кирилл.

История семинарии в Коломне начинается с основания митрополитом Коломенским Иоанникием Архиерейской школы в 1723 году. В 1731 году она была преобразована в семинарию, или славяно-латинскую школу. Первоначально духовная школа расположилась в келейном корпусе Троицкого Ново-Голутвина монастыря. За образец внутреннего устройства была принята Киевская духовная школа. В начальных классах преподавались общеобразовательные дисциплины, в старших - богословские. Дисциплина в семинарии XVIII века была довольно строгой, напоминая монастырскую. Среди известных выпускников этого периода – святитель Филарет Московский. На рубеже XVIII-XIX веков в связи с упразднением Коломенской епархии семинария была переведена в Тулу, а в Коломне на ее базе было основано духовное училище. Обо всех важнейших вехах истории учебного заведения рассказал участникам торжества ректор Коломенской духовной семинарии протоиерей Вадим Суворов.

В феврале 1996 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Московское епархиальное духовное училище на территории Старо-Голутвина монастыря было преобразовано в Коломенскую духовную семинарию. В 2002 году Коломенская семинария перешла на пятилетнюю систему обучения, став высшим учебным заведением. Помимо успешного развития образовательного процесса, шла хозяйственная деятельность, возрождались из руин старые корпуса и строились новые, а в 2008 началось строительство целого комплекса зданий с храмом. Он был освящен в 2012 году Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в честь трех святителей. Такое посвящение весьма символично, поскольку образ великих учителей Церкви является великим примером и назиданием для будущих пастырей – этот важный момент подчеркнул в своем слове митрополит Павел.

После открытия нового комплекса зданий Коломенская семинария может принять до 150 студентов дневного отделения и 700 – заочного, заключены соглашения с другими духовными школами, в том числе и Рязанской. Профессорско-преподавательский состав, студенты, многочисленные гости и друзья учреждения после Литургии приняли участие в торжественном Актовом дне. Прозвучало немало добрых слов и пожеланий в адрес учащих и учащихся, в том числе от митрополита Марка, являющегося и.о. ректора Рязанской духовной школы, и от епископа Константина, который в течение 10 лет возглавлял Коломенскую семинарию.

Владыка Марк поделился воспоминаниями о годах обучения в Московской духовной семинарии, а также рассказал о сложностях, которые вставали при возрождении духовного образования в стране. Владыка добавил, что вызывает радость развитие духовных семинарий, пожелал помощи Божией руководству, преподавателям и учащимся Коломенской семинарии в их трудах.

Для гостей были проведены экскурсии, в том числе, все желающие смогли ознакомиться с экспозицией «Три века русской иконы».

Духовная семинария – особое образовательное учреждение. Наряду с получением знаний по богословским и другим дисциплинам воспитанники живут жизнью Церкви, обогащаются опытом наставников и участием в богослужениях. Новые знания и технологии находят место в образовательном процессе, но при этом одной из важнейших составляющих процесса становления будущих пастырей остаются традиции духовной школы и связь с прошлым через историю. В Коломенской семинарии своей важной исторической дате уделяют особое внимание: весь год тут будут проводиться научные исследования, организовываться семинары и конференции, посвященные 300-летию основания учебного заведения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"