В Рязани состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета

.

17 февраля в Рязани состоялось первое в 2023 году заседание Епархиального совета под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Встречу открыл владыка, в своем вступительном слове он обозначил регламент проведения заседания и его основные задачи.

Членам совета предстояло обсудить несколько важных тем, и первым пунктом в повестке встречи был вопрос о создании Координационного центра Рязанской епархии по оказанию помощи семьям мобилизованных. Со времени начала специальной военной операции социальный отдел епархии, приходы и монастыри начали оказание помощи беженцам и военнослужащим. После объявления мобилизации организация сборов продуктов, теплых вещей и другого необходимого гуманитарного груза с последующей отправкой посылок на передовую приобрела почти регулярный характер. В Епархиальном управлении проходят консультации для членов семей участников спецоперации, а в храмах совершаются молебны, на которых родные и близкие военнослужащих могут помолиться об их здравии, укреплении и благополучном возвращении домой. Руководитель социального отдела протоиерей Максим Бобров не понаслышке знает о том, что сейчас необходимо в первую очередь. По словам батюшки, в настоящее время делается многое, но главное – это духовная поддержка, напоминание людям о важности молитвы.

Члены совета обсудили ряд других насущных вопросов, таких как совершение богослужений в приходах епархии в дни Великого поста, время начала чтения Покаянного канона и Литургии Преждеосвященных Даров. Шла речь также о подготовке к празднику светлого Христова Воскресения. В рамках этой темы участники встречи коснулись организации просветительских Пасхальных встреч для рязанских школьников и студентов. Еще один инструмент просвещения, только уже всех возрастных групп населения – это работа СМИ. О деятельности медиахолодинга Рязанской епархии, его проектах и перспективах развития рассказал на заседании рассказал руководитель объединения, и.о. председателя информационно-аналитического отдела епархии протоиерей Арсений Вилков.

На встрече также шла речь о подготовке к встрече ковчега с частью пояса Пресвятой Богородицы в рамках программы «Духовная связь» и о встрече ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской в рамках духовно просветительской программы «Ритм веры». Первая из святынь будет принесена в областной центр уже 7 марта, о времени встречи будет объявление на сайте Рязанской епархии.

Все темы, поднятые на заседании, обозначили актуальность и разнообразие направлений деятельности в епархии и позволили сформулировать главные задачи и планы по их осуществлению на ближайшее время. В заключение на заседании были затронуты текущие вопросы из современной жизни епархии.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"