В Рязани состоялась презентация путеводителя «Прогулка по Рязанскому кремлю»

.

Рязанцам и гостям города 22 февраля представили путеводитель «Прогулка по Рязанскому кремлю». Презентация нового издания Рязанской епархии состоялась в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина.

Путеводитель адресован широкому кругу читателей, неравнодушным к истории, достопримечательностям и святыням нашего города и его исторического и духовного центра. Путеводитель – плод кропотливой и долгой работы с архивными источниками, в нем представлена история основания и развития Рязанского кремля, приведены основные сведения о церковных архитектурных памятниках и православных святынях.

Автор издания – Монахиня Мелетия (Панкова), заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора Рязанского церковного музея «Древлехранилище», главный хранитель музейных ценностей. На презентации матушка представила гостям путеводитель и ответила на вопросы собравшихся.

Говоря об актуальности издания, монахиня Мелетия выразила надежду, что Рязанский кремль после активного процесса реставрации будет объектом культурного наследия нашего Отечества, привлекающим значительное количество не только местных жителей, знакомых с историей Переславля Рязанского, то есть нынешней Рязани, но и гостей города, которые никогда в нем ранее не бывали, не знают о его достопримечательностях, о создателях его памятников. В этой связи уже стала очевидной потребность в издании, которое могло бы постепенно ввести всех интересующихся в историю города.

Монахиня Мелетия рассказала о страницах прошлого Рязанского края, о рязанских князьях, об истории создания и современном состоянии кремлевских соборов и других зданий.