×

Ошибка

Невозможно выполнить плагин содержимого RSMediaGallery!. Некоторые файлы RSMediaGallery отсутствуют. Пожалуйста, загрузите компонент с нашего сайта и заново переустановите RSMediaGallery

Престольный праздник в Спасо-Преображенской обители п. Пронска

.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря 30 сентября 2015 года в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В их честь освящен один из пределов храма.

На земле древней обители, ныне восстанавливаемой после долгих лет запустения, правящего Архиерея встретили игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря п. Пронска игумен Лука (Степанов) и настоятель Скорбященского храма г. Рязани протоиерей Георгий Булеков.
Также Его Высокопреосвященству сослужили:
наместник Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря с. Старочернеево Шацкого района игумен Феофан (Данченков);
настоятель храма в честь иконы Богородицы «Нечаянная Радость» г. Новомичуринска протоиерей Александр Новиков;
секретарь Скопинской епархии иерей Антоний Русанов;
настоятель Никольского храма с. Октябрьское Пронского района иерей Олег Шалободин;
благочинный Пронского округа, настоятель Архангельского храма п. Пронска иерей Сергий Семин;
служение диаконского чина возглавил протодиакон Анатолий Ковшиков.
Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Дарии Трофимовой.
После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.
С проповедью к верующим по причащении духовенства обратился игумен Лука (Степанов). Особое внимание батюшка уделил истории и значению святой обители для Русской земли, а также святым мученицам, их подвигу и примеру.
По заамвонной молитве митрополит Вениамин возглавил славление Праздника Крестовоздвижения с пением молитвы «Кресту Твоему...», а также молитвенное почитание святых мучениц, память которых совершается в этот день. Этот праздник является престольным для обители.
Затем правящий Архиерей обратился к пришедшим с Архипастырским словом. В нем Владыка поздравил всех с престольным праздником и пожелал скорейшего восстановления обители, в чем просил помощи всех прихожан и паломников.

фотограф Антоний Тополов

{rsmediagallery tags="Pronsk 30.09"}