Продолжается работа выставки «Ангелы – свет монахам, монахи – свет миру»

.

В Рязанской епархиальной библиотеке продолжается работа уникальной фотовыставки «Ангелы – свет монахам, монахи – свет миру». Экспозиция знакомит посетителей с жизнью исповедников веры, новомучеников и старцев, живших в советский период и запечатленных в свое время на фотографиях. На снимках можно увидеть последних перед закрытием монастырей игуменов и игумений в окружении братий и сестер. Все экспонаты, представленные на выставке – плод трудов, которые на протяжении более двадцати лет велись в историко-архивном отделе Рязанской митрополии. 

В начале ХХ века в Рязанской губернии действовало 25 монастырей и три монашеские общины. После трагических событий 1917 года все они были закрыты и разорены, насельники и насельницы вынуждены были покинуть свои родные обители. По-разному у всех сложились судьбы, но, несмотря на гонения, многие из них пытались сохранить традиции и монастырский уклад, веря, что безбожные времена останутся позади. Их вера не была посрамлена, а бережно пронесенные ими через всю жизнь свидетельства о людях и событиях прошлого теперь служат назиданием для следующих поколений.

Организованные экскурсии пройдут 10, 15, 22, 29 марта в 17.00. Номер телефона для записи на экскурсии и справок – 8 (4912) 21-04-03.