Историк Михаил Шкаровский провел две встречи в Рязани

.

Ведущий научный сотрудник Государственного архива Санкт-Петербурга, доктор исторических наук Михаил Шкаровский провел в Рязани две встречи. Обе они прошли 19 апреля.

С утра в Рязанской православной семинарии Михаил Витальевич выступил с лекцией, посвященной Русскому церковному зарубежью и 1000-летию русского монашества на Афоне. Для семинаристов лекции ведущих преподавателей Православных духовных школ уже становятся традиционными благодаря подписанному в июне прошлого года договору между семинарией и Санкт-Петербургской Духовной Академией.

Участники следующей встречи с историком собрались днем в Доме общественных организаций. Сюда пришли люди, интересующиеся историей, по-настоящему увлеченные этой наукой и, в частности, историей Русской Православной Церкви. Многочисленные вопросы общественности к Михаилу Витальевичу свидетельствовали о том, что исторические темы являются предметом интереса многих рязанцев.

Михаил Витальевич известен как автор ряда книг, посвященных истории Русской Православной Церкви в XX веке. В его трудах можно найти немало фактов и исследований, которые только благодаря кропотливому исследовательскому труду автора стали достоянием общественности – как, например, тема служения православного духовенства в страшное и трагическое время блокады Ленинграда. Также Михаил Шкаровский анализирует в своих работах вопросы деятельности Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, отношений Церкви и власти и другие.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии