Награждение победителей пресс-тура Рязанской митрополии и кафедры журналистики

.

В стенах РГУ состоялась вторая встреча студентов кафедры журналистики РГУ с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком - спустя лишь месяц после первого опыта общения в начале апреля.

Одно из ценных качеств в труде журналиста – умение быстро реагировать на события и все делать оперативно. За короткое время, прошедшее с первой встречи, на кафедре осуществили инициативу, озвученную во время общения c правящим архиереем. Для студентов журналистики был организован необычный пресс-тур: молодежь побывала на строительстве храма святителя Василия Рязанского в Дашково-Песочне, познакомилась с настоятелем и его добровольными помощниками в строительстве, осмотрела площадку масштабного строительства церкви. По результатам пресс-тура и была проведена встреча 5 мая: были подведены итоги, а победители получили заслуженные награды.

«Мне было радостно читать лучшие работы, созданные по итогам пресс-тура», - прокомментировал труды начинающих журналистов владыка Марк, входящий в состав жюри. Он пояснил, что такие конкурсы важны для профессионального восприятия студентами не только светских мероприятий, но и других событий, которые позволили бы им глубже узнать историю Рязанского края и понять процессы, которые происходят в настоящее время в Церкви.

Храм Василия Рязанского, о котором писали и делали фотоотчеты студенты, будет копией разрушенного в XIII веке Спасского собора в Старой Рязани. Вид величественного храма, пусть пока в полноте предстающего только в проекте, монументальный фундамент, труд добровольцев, вместе с настоятелем храма дружно перевязывающих арматуру, был  красочно отражен в работах студентов. Победившая в конкурсе студентка 3-го курса Ирина Мартос написала о сопровождающих возведение церкви явлениях, которые можно назвать чудесными: например, сильные морозы не ударяли до тех пор, пока на стройке не завершили работы, связанные с установкой арматуры и заливкой бетона.

Надо сказать, что пресс-тур едва успел завершиться, как стартовал новый творческий конкурс, о котором также объявили на майской встрече. Теперь студенты кафедры журналистики могут попробовать свои силы в написании материалов, освещающих юбилейную дату Рязанской православной гимназии:  20 лет с момента открытия. Какой выбрать жанр – информационный, аналитический или художественно-публицистический – молодые люди будут выбирать сами. В любом случае,  это будет возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки, отточить умения и, главное, создать такой материал, который, как сказал митрополит Марк, позволит делать людей добрее и лучше.

Пресс-служба Рязанской епархии