В школе № 1 гранатовцы показали пасхальную сказку «Жила была царевна»

.

Сюжет сказки, показанной школьникам усилиями молодежного общества «Гранат» - назидательный. Это история о ленивой Царевне, которая всю свою жизнь только спит, ест и любуется на себя. Но судьба заставляет ее перебороть себя и справиться с ленью. В результате Царевна осознает, что счастье возникает, когда ты помогаешь ближним. 

Уже по традиции православное молодежное общество «Гранат» готовит  театральные постановки к двум самым главным православным праздникам: Рождеству Христову и Святому Воскресению.

О том, как работает организация, рассказала координатор православного молодежного общества «Гранат» Елена Манкина: «Ежегодно, с 2000 года, когда возникла наша организация, мы готовим для детей постановки с назидательным характером. Изначально наши спектакли были менее подготовленными, в основном была импровизация, но с каждым годом работа шла все основательней, подготовка серьезней, а уровень постановок - выше. Сейчас мы тщательно прорабатываем и пишем сценарии, готовим костюмы, и начинаем репетиции как минимум за месяц. В нашей организации нет профессиональных актеров, многие из них ни разу не стояли на сцене, но судя по отзывам зрителей, мы показываем неплохой результат. Самое главное, что они нам верят, а ведь в этом и состоит основная цель актера.  Сначала наши постановки были ориентированы на деток из домов-интернатов, но как оказалось, обычные общеобразовательные школы также нуждаются в поучительных и светлых сказках, поэтому они нас активно приглашают в свои стены. Только вчера в средней общеобразовательной школе №63 состоялась премьера спектакля «Жила была царевна» и уже сегодня школьники из первой школы смогут оценить нашу творческую деятельность». 

Судя по аплодисментам ребят, сказка действительно затронула сердца юных зрителей, и они потом с удовольствием делились эмоциями: «Мне очень понравился спектакль, особенно царевна, она научилась все делать сама и перестала лениться. Вообще я люблю Пасху, дома мы яйца красим и куличи едим, а еще играем с собакой и ходим по гостям» - поделился Андрей Ломакин из 3 «Б» класса. 

О необходимости привлечения школьников к данному празднику рассказала Ольга Сергеевна Попова, классный руководитель 3 «А» класса: «В рамках православного праздника мы  тоже проводим мероприятия для детей, рассказываем про этот светлый праздник и его историю, проводим специализированные классные часы. Ну а самым любимым занятием для школьников является рукоделие. Учитывая это, мы проводим уроки изобразительного искусства по тематике «Пасха», ребята изображают пасхальные яйца, рисуют куличи, а затем дарят свои творения родителям. Сегодняшнее выступление православного молодежного общества «Гранат» для нас очень ценно. Я, как классный руководитель, могу сказать, что представленный спектакль оказал должное воздействие на детей и дал им почву для размышлений. Ребята под впечатлением от увиденного, помимо просветительской функции, которую несет сказка, она, конечно же, приносит эстетическое удовольствие»

По материалам сайта Миссионерского отдела