Председатель социального отдела Рязанской епархии принял участие в обсуждении мер поддержки многодетных семей в регионе

.

В Рязанской областной Думе 5 марта состоялся круглый стол, участники которого обсудили меры поддержки многодетных семей. Во встрече приняли участие депутаты регионального парламента, руководители профильных министерств, многодетные родители. В числе собравшихся был председатель социального отдела Рязанской епархии протоиерей Максим Бобров.

Открывая встречу, председатель областной Думы Аркадий Фомин напомнил, что 2024 год в стране объявлен Годом семьи, и добавил, что в России разработана и действует комплексная система поддержки многодетных семей. В начале этого года глава государства подписал Указ о едином статусе многодетных семей и гарантиях, действующих для них на всей территории страны. Кроме того, Президент заявил о запуске нового национального проекта «Семья». Регионы, в которых показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь и, как отметил спикер регионального парламента, Рязанская область обязательно использует эти возможности.

Аркадий Фомин также подчеркнул, что в Рязанской области наблюдается стабильный рост числа многодетных семей и необходимо сделать все возможное, чтобы эта тенденция сохранялась. В частности, в прошлом году областная Дума приняла закон о введении единовременного пособия при рождении ребенка. Многодетные семьи получили право на денежную компенсацию за земельный участок.

Заместитель председателя Правительства Наталья Суворова рассказала участникам круглого стола о социальных сервисах, действующих в регионе. Она сообщила, что в многофункциональных семейных центрах многодетные семьи могут получить помощь в режиме «одного окна».

В ходе встречи родители озвучили свои инициативы по расширению мер поддержки. Они касались установления дополнительных преимуществ для многодетных семей при получении медицинской помощи, организации для детей, проживающих в сельской местности, автобусных рейсов в районные центры на занятия в кружках и секциях. Помимо этого, говорили о необходимости повышения информированности населения о мерах поддержки, о распространении в СМИ информации, связанной с положительными примерами многодетных семей региона и о важности более тесного взаимодействия с религиозными организациями, в том числе Церковью, в вопросе сохранения семейных ценностей.

Информацию о мерах поддержки многодетных семей в России в 2024 году можно узнать по ссылке.