Вышел в свет мартовский номер газеты «Благовест»

.

Номер открывает актуальное интервью редактора Ирины Евсиной с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиереем Сергием Рыбаковым о содержании и развитии концепции «Русского мира» и об особенностях исторического периода, в который мы живём.

18 марта у православных христиан начинается Великий пост, который предваряет воспоминание изгнания первых людей из рая. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в постоянной рубрике «Слово архипастыря» рассуждает о том, почему эта радикальная мера была необходима для человечества.

Первая неделя Великого поста завершается воскресным днём Торжества Православия. Владимир Антипов повествует об истории и духовном смысле этого праздника.

20 марта – день памяти преподобномученицы Антонины (Новиковой). Елена Александрина знакомит читателей с жизнеописанием этой святой – уроженки Рязанской губернии.

«Греби, как Ной, но не ной», – девиз одной из старейших прихожанок Борисо-Глебского собора Рязани Веры Дирюгиной. Своим рецептом простого счастья она поделилась с нашим корреспондентом Ириной Матвеевой.

Практически все приходы Русской Православной Церкви, в том числе и Рязанской епархии, оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО. В рубрике «За наших» читайте рассказ настоятеля Преображенского храма села Столпцы Старожиловского района иерея Алексия Свиридова о трудностях выбора жизненного пути и о деятельности его дружного прихода, а также историю сотрудника Народного фронта Алексея Сметанина, которому
работа по сбору помощи для воинов помогла стать ближе к Богу.

В рубрике «Свой путь» член Союза писателей России Константин Паскаль беседует с Вероникой Миловой о событиях своей жизни, благодаря которым он понял, что о каждом человеке есть Промысл Божий.

В рубрике «СемьЯ» «Благовест» публикует рассказы Виктории Леднёвой о том, как незапланированнная беременность примирила супругов, и о правиле трёх свиданий, которое спасло её от одиночества.

Наш корреспондент Максим Кузнецов обращает внимание на реставрируемый Покровский храм в селе Тырново Пронского района, которому требуется помощь, а также приглашает принять участие в работе клуба «Пересвет» при Петропавловском храме посёлка Старожилово.

В рубрике «Вопрос – ответ» на присланные в редакцию вопросы отвечает клирик Александро-Невского храма Рязани иерей Александр Милов.

Завершает номер рубрика «Советуем прочитать», которая представляет вниманию читателей книгу Игоря Евсина «Святитель Феодорит Рязанский».
Газету «Благовест» и детское приложение – журнал «Ступени» – можно приобрести во всех храмах Рязанской митрополии и в редакции издания. Также действует подписка в каждом отделении «Почты России» и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/ Контактный телефон: 8 (4912) 45-18-64.