В храме блаженной Матроны Московской в поселке Соколовка встретили престольный праздник

.

7 марта – один из дней памяти блаженной Матроны Московской. Он посвящен воспоминанию об обретении ее мощей, которое пришлось на эту дату в 1998 году. Тогда по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была вскрыта ее могила. Мощи доставили в Данилов монастырь Москвы и затем – в Покровский храм столичной Покровской обители. Блаженная Матрона сначала была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии, а в 2004 году была причислена к лику общецерковных святых. Поклониться ее мощам в Покровский монастырь ежедневно приходит множество верующих. В Рязани почитание святой старицы выразилось в посвящении ей храма в поселке Соколовка, где 7 марта верующие встречали престольный праздник.

Уютный светлый храм, возведенный на берегу местного пруда, стал не только маяком жизни духовной, но и украшением поселка. Его строительство началось в 2017 году, но к решению о выборе места шли долго. Рязанцы, которые помнят этот уголок Соколовки в прежнее время, его современный вид воспринимают как чудо. И на самом деле, без помощи Божией и деятельного участия верующих местных жителей свершившиеся там перемены казались невозможными – ведь раньше, как рассказывает настоятель храма иерей Владимир Алехин и другие члены общины, берег пруда представлял собой густой бурьян, заваленный мусором.

Святая старица, которой посвящен храм – уроженка скромной крестьянской семьи из русской глубинки. Она несла тяготы физических болезней и при этом обладала глубокой верой в Господа, свою жизнь посвятив служению Ему и ближним. Будучи наделена многими духовными дарами, блаженная Матрона еще при жизни почиталась верующим народом. Сосредоточием ее напряженной духовной жизни были вера, молитва, сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца. Еще перед смертью блаженная Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Верующие приходят к ее мощам, возносят ей молитвы – и с особой духовной радостью обращаются к ней жители Соколовки в стенах храма, где по ее особым молитвам и заступничеству год за годом продолжает укрепляться приходская жизнь.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"