Рязанская делегация приняла участие во внеочередном съезде Всемирного русского народного собора в Москве

.

27 марта рязанская делегация приняла участие во внеочередном Съезде Всемирного русского народного собора в храме Христа Спасителя в Москве. Возглавила группу рязанцев председатель регионального отделения Союза православных женщин Галина Георгиевна Сорокина. В заседании Собора принял участие сопредседатель рязанского отделения Всемирного русского народного собора Андрей Петрович Крючков.

Съезд возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В выступлении он выразил скорбь в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» и отметил сплоченность народа, вызванную трагедией.

Предстоятель Русской Православной Церкви назвал основные вехи деятельности Всемирного русского народного собора, начиная с момента его основания в 1993 году, и отметил все возрастающую востребованность деятельности объединения. На съезде были подведены итоги предшествующей работы, намечены новые задачи и планы деятельности Собора, обновлены состав Бюро Президиума и руководства.

Члены рязанской делегации отметили значимость прошедшего события. «Лично для меня важно, что Святейший Патриарх Кирилл употребил выражение, смысл которого состоит в том, что семья должна быть школой воспитания личности. Это отражает и одна из задач Союза православных женщин, - подчеркнула член регионального отделения Союза православных женщин Екатерина Силинская. – Ещё Предстоятель нашей Церкви обратил внимание на то, что борьба с абортами должна быть приоритетом государственной политики. И мы тоже должны в этом поучаствовать».

Настоятельница Казанского монастыря игуменья Анна (Сычугова), тоже являющаяся членом отделения, поделилась: «Для нас еще было важно услышать мнение Святейшего Владыки и его оценку трагического события, которое недавно произошло. Те, кто стоял за этим террористическим актом, ничего не добились, потому что расчёт был на то, что будет раскол в обществе по религиозному и национальному признаку, и Святейший Патриарх просил всех не допустить этого. Он отметил признаки оздоровления общества: на фоне этой трагедии люди объединились. Для нас всех очень важно и нужно укреплять это единство».

Заместитель председателя отделения Наталия Моисеева обратила внимание на поднятую в рамках съезда тему соработничества Церкви с органами светской власти в плане воспитания подрастающего поколения и добавила, что в Рязанской области эта работа ведется, что не может не радовать.

Андрей Петрович Крючков резюмировал, что в целом деятельность Собора – это прекрасная возможность поднять острые вопросы текущего момента и высказать свои мнения по волнующим темам.

Видео - "Михайлов ТВ"