Положено начало проекту Михайловского первого благочиния и центральной библиотеки Михайлова «Год семьи в России. Воспитание через чтение»

.

10 апреля был успешно запущен совместный проект Михайловского первого благочиния и центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина Михайлова: «Год семьи в России. Воспитание через чтение».

Сотрудники библиотеки и клирики михайловских благочиний на дискуссии в формате круглого стола подняли проблему кризиса чтения в современном обществе и вместе подумали над возможными путями его преодоления.

Тон встречи задала помощник благочинного Михайловского первого округа Наталья Гордиенко. Она обратила внимание на роль родителей в формировании интереса к книгам у ребёнка, о важности чтения с самых ранних лет доброй литературы, открывающей детям главные качества человеческой души: доброту, любовь и милосердие. Она подчеркнула, что зачастую в современном мире дети не могут дать объяснения этим основополагающим понятиям.

В ходе дискуссии Татьяна Арсентьева, супруга благочинного Михайловского первого округа протоиерея Сергия Арсентьева, поделилась опытом прививания вкуса и любви к чтению своим детям. О роли личности и положительного примера в жизни, оказавшего серьёзное влияние на становление личности и желание совершенствоваться при помощи необходимой литературы, рассказал протоиерей Вячеслав Штанько. Батюшка уделил внимание вопросу влияния наставников и затронул тему преподавания литературы в школе.

К заявленной теме был проявлен значительный интерес. Участники встречи приняли решение расширить ее рамки путем привлечения родителей и работников образовательных учреждений района и провести следующий круглый стол на расширенной платформе. В ближайшее время будут определены время и место его проведения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"