Премьерный показ фильма «Патриарх Кирилл. Годы служения на Смоленщине» в Рязанской семинарии

.

В рамках мероприятий, приуроченных к Празднованию 70-летнего юбилея Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Рязанской духовной семинарии 25 мая 2016 года состоялся премьерный показ научно-популярного фильма «Патриарх Кирилл. Годы служения на Смоленщине».

Ленту представил один из ее авторов  – Александр Владимирович Быков, член союза кинематографистов РФ, директор студии «Смоленские холмы», продюсер студии «Просвещение». Фильм рассказывает о подъеме и росте авторитета Православной церкви в обществе, о возрождении духовной жизни Смоленщины с приходом на Смоленскую кафедру будущего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

За время пребывания Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленско-Калининградской кафедре было открыто 166 приходов (94 в Смоленске и области, 72 в Калининграде и области). Восстановлено 52 и вновь построен 71 православный храм. В 1989 г. было открыто Смоленское духовное училище, преобразованное в 1995 г. в Смоленскую духовную семинарию. С 1992 г. ведется преподавание Основ православной культуры в государственных школах Смоленской и Калининградской области.

Среди студентов и преподавателей фильм вызвал большой интерес. Ректор семинарии протоиерей Димитрий Гольцев отметил, что собранные в ленте уникальные видеоматериалы являются замечательной иллюстрацией процесса возрождения Русской Церкви в последней четверти XX века. Александр Владимирович рассказал о творческом кинематографическом процессе, ответил на вопросы студентов и в заключение встречи передал в дар библиотеке семинарии экземпляр записи фильма.

По материалам сайта Рязанской православной духовной семинарии