Делегация из Рязани приняла участие Первом съезде Общества русской словесности

.

Первый съезд Общества русской словесности проходил в Москве 25-26 мая. По предложению Президента Российской Федерации В.В. Путина Общество возглавил Святейший Патриарх Кирилл. Организация была создана в 2016 году в качестве преемника Общества любителей российской словесности, действовавшего с 1811 года. Главной целью воссозданного общества является изучение и популяризация русской литературы и русского языка.  

В работе съезда участвовала рязанская делегация в составе председателя регионального отделения Ассоциации учителей русского языка и литературы Рязанской области, директора Центра дистанционного образования Г.В. Карпачевой, и.о. ректора РГУ А.А. Зимина, а также профессоров университета.

Пленарное заседание проходило в Колонном зале Дома союзов. Значение учрежденного в этом году общества подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. Говоря о русском языке, он назвал его условием сохранения национальной идентичности. Также Владимир Владимирович выразил уверенность в том, что «ещё большую динамику работе по поддержке и развитию русского языка и литературы придаст и Общество русской словесности».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла было наполнено размышлениями о судьбе русского языка, современных тенденциях, проблемах. В его речи несколько раз прозвучали слова о необходимости с любовью и почтением относиться к родному языку,   хранить его лексику, интонации, его истинную природу.

Участвовавшая в работе съезда Галина Карпачева поделилась впечатлениями от уникального события:

«Все два дня испытывала волнение из-за необычности поездки. Во-первых,   увидеть Президента страны,   Предстоятеля Русской Православной Церкви,   это очень интересно и почетно. Во-вторых, познакомилась с большим количеством коллег из разных регионов. С некоторыми из них договорились сотрудничать. В-третьих, пришло понимание, что   мы в наших мыслях о судьбе русского языка, судьбе школьных предметов «русский язык» и «литература» не одиноки. Много фотографировала, но, видно, фотоаппарат не выдержал, поэтому часть снимков   из Интернета.

Впечатления колоссальные. Съезд исключительно своевременный. Для меня было важно все, но особенно мотивы согласия и примирения всех словесников в вопросах изучения русского языка. Поддерживаю Святейшего Патриарха Кирилла: реформы надо проводить ради детей, но не ради реформ. Интересны были практически все выступления. Подкупила манера ведения съезда Святейшим Патриархом: идеальная речь, с юмором, спокойная, уважительная к собравшимся делегатам. Приятно слышать слова, наполненные любовью к нашему родному языку, искреннее желание сохранить его, пусть не в первозданном виде (что невозможно), самобытность, исконную красоту и богатство».

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани