Духовные сокровища Пронского края обсудили на круглом столе в Рязани

.

Первой и основной темой, которая была затронута на встрече, состоявшейся 6 июля, стало возрождение Спасо-Преображенского Пронского монастыря.

Также на круглом столе прозвучали выступления, раскрывающие жизнь и духовный подвиг нескольких уроженцев Пронской земли – как живших сравнительно недавно, так и отстоящих от нас на много веков. Еще обсуждались вопросы сохранения местных святынь и их возрождения. На атмосферу встречи повлияло и то, что часть докладов наряду с исследованием фактов общей истории края содержала также личные воспоминания и впечатления от увиденного в живописных окрестностях Пронска.

Благодаря разнообразию тем и выступлений круглый стол получился действительно интересным для всех гостей, которых, кстати, пришло немало даже несмотря на летнее затишье – время отпусков и каникул. На встрече присутствовали историки, краеведы, преподаватели Рязанского государственного университета и епархиального училища, студенты и другие участники, небезразличные к истории древнейшей Пронской земли.

Настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Лука (Степанов) рассказал о непростом процессе восстановления вверенной ему святыни, переживающей сейчас уже третье рождение. Монастырь закрывался и находился на грани исчезновения дважды еще в дореволюционной России. В ХХ веке его закрытие, третье по счету, стало частью общей трагедии Русской Православной Церкви, переживавшей страшнейшие гонения на верующих и повсеместное закрытие храмов и монастырей.

«Когда появилась возможность служить литургию, служить постоянно, и, по возможности, как можно чаще, это стало основой возрождения обители», - поделился отец Лука.

Сейчас монастырь находится в преддверии исторического события, знаменующего важный этап его возрождения: 9 июля в нем будет совершаться освящение Трехсвятительского собора. Уникальность грядущего события в том, что освящение престолов собора будет совершаться всеми тремя архиереями Рязанской митрополии одновременно.

Спасо-Преображенский монастырь – один из старейших в Пронской земле, источник молитвенной жизни в тех краях. Главное его сокровище - это подвиги жившей в нем братии, людей, в те или иные периоды жизни подвизавшихся в его стенах. О многих других духовных сокровищах Пронской земли сейчас, к сожалению, можно только вспоминать. Разрушены прекраснейшие храмы, о красоте и величии которых теперь свидетельствуют только немногочисленные фотографии и архивные записи. Уничтожены или вывезены иконы, мощи святых. А о жизни людей, молитвами сохраняющих и доныне Пронский край, о тех, кто принял мученический и исповеднический венец в годы гонений, сведения в наши дни собираются по крупицам. Этой огромной и кропотливой работе была посвящена большая часть выступлений на круглом столе. Эта работа – залог крепкой связи прошлого и будущего. Будущего, в котором новые поколения будут иметь высокие образцы жизни предков, те духовные богатства, которые останутся их достоянием и в этой жизни, и в вечности.

Пресс-служба Рязанской епархии