7 июля в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской» состоялась презентация новой книги писателя и публициста Игоря Евсина «Матушка Феодосия»

.

Эта книга об известной старице наших дней схимонахине Феодосии недавно вышла в свет в рязанском издательстве «Зёрна». Инициаторами и организаторами презентации стало издательство Московской Патриархии русской Православной Церкви, Ассоциация издателей православной литературы «Православная книга», Издательство «Зерна».

В 1997 году Наталья приняла постриг с именем Феодосия. Постриг ее в монашество наместник Иоанно-Богословского монастыря архимандрит Авель (Македонов).    

Ее биография могла бы уместиться на одной странице. Родилась Наталья Никифоровна Косоротихина (4.11.1923 — 15.05.2014) в деревне Велемья Скопинского района Рязанской области. В 27 лет попала в автоаварию и около 20 лет находилась в «летаргическом сне». В 1973 году пришла в сознание, но осталась прикованной к постели. Сначала люди приходили посмотреть на нее как на чудо, посочувствовать ее горю и предложить свою помощь. Но через некоторое время поняли, что она сама может утешить, подсказать как поступить в спорной жизненной ситуации, помолиться о них. В общей сложности 40 лет она несла подвиг старчества, окормляя своих многочисленных чад: священников, монахов, епископов, мирян. Участники встречи отмечали, что ее духовный, молитвенный подвиг похож на подвиг святой Матроны Московской.    

Ведущий вечера насельник Свято-Пафнутьева монастыря иеромонах Макарий (Комогоров) представитель издательского отдела Московской Патриархии отметил: «Книга Игоря Евсина написана с большой любовью к матушке Феодосии, хорошим литературным языком и читается на одном дыхании. Поэтому неудивительно, - отметил он, - что когда в книжный магазин Издательства Московской Патриархии на Погодинской привезли 30 пачек, она разошлась за несколько дней, люди буквально расхватали ее. Но тираж большой, 15 тысяч, и его должно хватить на год».

По материалам газеты "Благовест"