Прихожане Вознесенского храма отметили День семьи, любви и верности

.

Добрый и светлый праздник на приходе отмечали масштабно: непосредственно в день памяти известных русских святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, к которому он приурочен, а также 10 июля.

8 июля в Вознесенском храме после Божественной литургии каждый получил в подарок от настоятеля цветок ромашки – символ данного праздника, а всем семьям прихода было провозглашено многолетие.

Затем все желающие были приглашены на совместное чаепитие у стен храма, после которого состоялся мастер-класс по изготовлению поделок с ромашками в разной технике исполнения. Принять участие в данном мастер-классе смогли как дети, так и взрослые. А самые маленькие участники с удовольствием украсили территорию детской площадки разноцветными рисунками на асфальте. После праздника каждый унес домой частичку праздника – сделанную собственноручно поделку.

Торжества продолжились 10 июля, тоже после литургии. Сначала было чаепитие с пирожками и приветственное слово настоятеля храма протоиерея Арсения Вилкова.

Отец Арсений отметил высокую значимость института семьи - "малой Церкви" - в особенности для современного общества, в котором семейные ценности, традиционные христианские понятия о семейной жизни размываются и подменяются, что разрушительно воздействует на семейные союзы.

Батюшка пожелал всем присутствующим любить и быть любимыми, хранить верность и стремиться создавать настоящие семьи, что, по словам отца настоятеля, означает папу, маму и минимум пятерых детей. Гостям праздника было показано несколько выступлений. Детский хор исполнил песни о папе, а потом все дети дарили песни своим мамам и бабушкам.

Вокальные номера перемежались веселыми конкурсами для пап, мам, бабушек и, конечно, детей. По итогам конкурсов участникам давали ромашки. Кульминацией стало награждение победителей, набравших больше всего ромашек. Первое место поделили между собой семьи Любимских и Зенченко, получившие на память настенные часы. Второе место разделили Яковлевы и Кузьмины, которым подарили набор посуды. Третье место досталось двум замечательным бабушкам, которым вручили бокалы для чая. Участники и гости праздника, которые отметили царившую здесь семейную атмосферу, разошлись по домам с солнечным настроением.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии