В Борисо-Глебском соборе встретили престольный праздник

.

Собор в Рязани, освященный в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, имеет престольный праздник, о котором не многие знают. Празднуется он ежегодно 1 августа, в день памяти еще одного князя, прославленного в лике святых – благоверного князя Романа Олеговича Рязанского. В главном алтаре собора есть переносной престол, освященный в его честь.

В день памяти святого князя, празднуемой одновременно с обретением мощей прп. Серафима Саровского, 1 августа, в Борисо-Глебском соборе состоялись праздничные богослужения: утро началось ранней Божественной литургией, продолжилось поздней литургией и затем – молебном.

Ныне прославленный в лике святых князь Роман Рязанский происходил из княжеского рода, многие представители которого прославились как защитники христианской веры и отечества. Оба его деда умерли в битве с Батыем, защищая родную землю и народ.

Князь Роман Олегович воспитывался в вере, любви к Богу, людям и своему отечеству. Он защищал и поддерживал поданных, угнетаемых поборами ханских баскаков, за что последними был оклеветан перед татарским ханом Менгу-Тимуром в порицании ханской веры. Святой князь был вызван в Орду, где твердо исповедал себя христианином и за это был подвергнут ужасным истязаниям, после которых страдальцу отсекли голову (+ 1270 г.). Почитание благоверного князя-мученика началось сразу же после его смерти.

Пресс-служба Рязанской епархии