Под Рязанью прошел очередной исторический фестиваль "Битва на Воже" (добавлена фотогалерея)

.

Масштабный праздник с исторической реконструкцией битвы проводится ежегодно в начале августа в память о сражении Дмитрия Донского с ханом Бегичем, произошедшем у реки Вожи в 1378 году.

В 2016 году фестиваль впервые начался с литии по погибшим воинам, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Эта совместная молитва о людях, положивших жизнь на поле брани, как сказал владыка, дает возможность почувствовать реальность тех страшных событий, в которых участвовали наши далёкие предки, защищавшие свою землю и народ. И нитью, связывающей прошлое и будущее, должна стать память о героизме русских людей тех далеких времен, о примере, который они дали следующим поколениям своим мужеством.

Надо отметить, что в этом году этом году фестиваль включен в национальный календарь событий и имеет статус всероссийского, о чем сообщил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Нынешний фествиаль привлек несколько тысяч зрителей с с Рязанской, Московской и других областей. Помимо реконструкции, всех гостей ожидали тематические площадки и мастер-классы, где можно было ближе познакомиться со старинными ремеслами, которыми занимались на Руси.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов